5 Dinge auf die Mandanten beim Rechtsanwalt achten

Bei einem Rechtsanwalt wird vom Mandanten besonders auf folgende Werte geachtet:
  • Qualität
  • Individualität
  • Verantwortung
  • Effizienz
  • Service

Im Bereich Service kann die Erreichbarkeit mit Benefit Büroservice während der Geschäftszeiten und zu Randzeiten optimiert werden.

Aktuell gibt es laut Rechtsanwaltskammer knapp 6.000 Rechtsanwälte in Österreich. Laut einer Studie von 2011 waren jedoch nur 52% der Mandanten mit der Erreichbarkeit Ihrer Rechtsberatung zufrieden.

Seit damals sind die Anforderungen aber noch gestiegen denn flexible Arbeitszeiten der Mandanten stellen eine veränderte Situation für Rechtsanwälte dar. Immer mehr Kunden erledigen Ihre Angelegenheiten wie auch juristische Belange außerhalb Ihrer Arbeitszeit. Dies stellt Kanzleien vor eine neue Herausforderung und immer öfter werden tageweise bis spät am Abend Beratungstermine vergeben.

Für die optimale Erreichbarkeit, kann Benefit Büroservice flexibel als Anwaltssekretariat genutzt werden. Top ausgebildete Mitarbeiter melden sich im Namen der Kanzlei, verbinden das Gespräch, notieren die Nachricht oder unterstützen den Empfang in Randzeiten. Der professionelle Auftritt wird gewahrt! Zufriedene, treue Mandanten sind das Resultat.

RechtsanwaltskammerAnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland6392919
Kärnten271456637
Niederösterreich4308613860
Oberösterreich659100211119
Salzburg4198610153
Steiermark5559717794
Tirol55010011857
Vorarlberg233424112
Wien28776771248621
Gesamt6057124221291072

Quelle: Die Österreichischen Rechtsanwälte – http://www.rechtsanwaelte.at

Bestellen Sie jetzt ein Benefit Büroservice Paket und überzeugen Sie sich persönlich von den Leistungen und der Qualität! Außerdem gilt bei Benefit Büroservice immer: volle Leistung, geringstmögliche Kosten. Keine Mindestvertragsdauer. Sollten Sie noch Fragen haben, kontaktieren Sie uns bitte. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen.

Tags: